Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 177

ARNALDO ROCHE-RABELL
(San Juan, Puerto Rico, 1955 - San Juan, Puerto Rico, 2018)

Herido
Firmado y fechado 1991
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Alejandro Gallo.
Inició su formación artística en la Escuela Superior Lucchetti, posteriormente ingresó en la Escuela de Arquitectura en la Universidad de Puerto Rico donde estudió diseño e ilustración y realizó la Maestría en Bellas Artes en la School of the Art Institute of Chicago.
Arnaldo Roche-Rabell fue considerado uno de los principales representantes del Neoexpresionismo, en su obra ocupaba una singular técnica en la que aplicaba diversas capas de materia pictórica en colores brillantes concluyendo con una más en negro, para posteriormente desbastar con herramientas como la espátula, resultando en imágenes dramáticas gracias a los contrastes logrados. Su pintura estaba dotada de una perspectiva autobiográfica en la que la visión que nos muestra de sí mismo es impactante, esto debido en gran parte a que desgraciadamente luchó con una terrible enfermedad.
Su obra forma parte de importantes colecciones a nivel internacional, como las de The Metropolitan Museum of Art y Bronx Museum of Art en Nueva York, Museum of Fine Arts en Houston, The Art Institute of Chicago, Virginia Museum of Fine Arts, University of Texas, Miami Art Museum, el Museo de Arte Contemporáneo de Puerto Rico, Museo de Arte de Bayamón, Museo de Arte de Ponce y Museo de Historia, Antropología y Arte de la Universidad de Puerto Rico.
Fuentes consultadas: "Fallece el pintor boricua Arnaldo Roche Rabell". Puerto Rico. Agencia EFE, 17 de noviembre del 2018 y sitio oficial del Museo de Arte de Puerto Rico www.mapr.org
120 x 91 cm

USD $16,220-$27,030
Estimado $300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote